Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» задумал заказать 300 самолетов у ОАК

08.06.202211:46
Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии

планирует заключить контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией (входит в Ростех) на строительство 300 самолетов. Контракт планируется заключить в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

О намерениях «Аэрофлота» узнали «Ведомости». Основную часть заказа составят ближнемагистральные самолеты Sukhoi Superjet 100 и среднемагистральные МС-21, меньшую — Ту-214.

По словам директора отраслевого агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, на ввод в эксплуатацию более 150 SSJ100 ушло 11 лет. Стоимость SSJ100 он оценил в 34–35 миллионов долларов, а МС-21 — в 70 миллионов рублей.

Группа «Аэрофлот» в июне приостановила набор новых пилотов. В пресс-службе компании рассказали, что эта мера будет действовать «до момента изменения ситуации и появления растущей потребности».

При этом представители группы отметили, что стремятся максимально сократить летный состав. Так, сегодня корректировки затронули только летный отряд SuperJet 100.

Ранее журнал «Компания» и запрета на поставки запчастей в РФ.

Такое решение, по мнению Ванцева, может подтолкнуть авиакомпании к более эффективной эксплуатации самолетов на фоне дефицита запчастей и комплектующих для авиатехники.