Top.Mail.Ru

Агаларов назвал бессмысленной практику сдерживания цен на продукты

16.11.202115:14
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Глава Crocus Group Араз Агаларов назвал практику сдерживания цен на продукты бессмысленной. По словам бизнесмена, ритейлеры конкурируют между собой, поэтому возможность картельного сговора исключена.

«В продовольствии очень большая конкуренция, мы все конкурируем между собой — "Глобус", "Ашан", "Твой дом", поэтому не может быть никакого картельного сговора», — заявил Агаларов в беседе с РБК.

Цены на продукты повысились вслед за ростом расходов на фоне подорожания топлива и удобрений, считает миллиардер. Также повышаются затраты на зарплаты сотрудникам, добавил он. «Если в торговой сети повышаются цены, это не чья-то воля, рынок так сложился», — говорит Агаларов.

По словам президента Crocus Group, в России фиксируется небольшой потребительский спрос из-за низких доходов населения. Высокий потребительский спрос, напротив, наблюдается в США, продолжает он. Такая ситуация обусловлена выплатами пособий по безработице в этой стране в размере 2,8 тысячи долларов в месяц, считает бизнесмен. По его мнению, в России тоже следует увеличить социальную поддержку граждан.