Top.Mail.Ru

Airbnb свернет свой бизнес внутри КНР

24.05.202210:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глобальный онлайн-сервис по аренде жилья Airbnb прекратит работу по бронированию на территории Китая. Об этом в разговоре с журналистами сообщили источники, осведомленные о планах компании.

По имеющейся информации, бизнес сервиса в КНР будет переориентирован на то, чтобы обслуживать только выездные . Уже во вторник фирма расскажет своим китайским сотрудникам об изменениях в работе. 

Airbnb столкнулся на рынке в КНР с растущей конкуренцией в связи с деятельностью местных игроков. Китайский рынок в последнее время приносил компании не более 1% от общего уровня дохода. Помимо прочего, местным сегментом очень трудно управлять. И эти проблемы усугубились в период коронавирусной пандемии.

Сервис сконцентрируется на обслуживании выездного туризма, учитывая то, что услуги для жителей КНР, которые выезжали в другие страны, давали больший горизонт для заработка. Компания намерена сохранить офис в Пекине, на который работают сотни сотрудников, рассказали источники телеканала CNBC.

В начале прошлого месяца площадка запретила пользователям из России и Белоруссии бронировать жилье через платформу в любых странах. Об этом сообщается на официальном сайте сервиса.

Пользователи платформы из других государств также не смогут забронировать жилье в РФ и Белоруссии. Все предыдущие бронирования аннулированы.