Top.Mail.Ru

Airbnb ввел запрет на использование сервиса для жителей РФ и Белоруссии

05.04.202211:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды жилья Airbnb с 4 апреля запретила пользователям из России и Белоруссии бронировать жилье через платформу в любых странах. Об этом сообщается на официальном сайте сервиса.

Пользователи платформы из других государств также не смогут забронировать жилье в РФ и Белоруссии. Все предыдущие бронирования аннулированы.

О приостановке работы в данных странах Airbnb объявил в начале марта. В своем заявлении гендиректор компании Брайан Чески добавил, что сервис предоставит примерно 100 тысячам беженцев из Украины бесплатное краткосрочное жилье. Оно будет оплачено средствами самой компании, спонсорами Фонда беженцев Airbnb, а также пользователями, готовыми предоставить свое жилье бесплатно или со скидкой.

Также 4 марта о приостановке работы в РФ объявил сервис бронирования Booking.com. На его сайте перестали отображаться варианты размещения в стране. «Booking.com, будучи голландской компанией, вынуждена приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — объяснили здесь.

Прежде чем убрать все российские предложения, Booking.com прекратил принимать платежи с использованием российских банков, сообщил портал Tourdom со ссылкой на работающих с сервисом предпринимателей.