Top.Mail.Ru

Booking.com прекратил работу в России

04.03.202222:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис бронирования Booking.com перестал работать в России. На его сайте перестали отобраться варианты размещения в стране.

«Booking.com, будучи голландской компанией, вынуждена приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — заявили в компании.

В поисковой выдаче Booking.com пропали все объекты размещения в России. При этом зарубежные отели доступны для бронирования. Однако если не выставлять даты заезда и отъезда сервис все же отобразит доступные отели и гостиницы. 

Прежде чем убрать все российские предложения Booking.com прекратил принимать платежи с использованием российских банков, сообщил портал Tourdom со ссылкой на работающих с сервисом предпринимателей.

Сервис Booking.com был основан в 1996 году в Нидерландах. Сейчас он является одной из ведущих мировых туристических платформ, на которой клиенты бронируют жилье, автомобили, авиабилеты и не только.  

В декабре 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против сервиса из-за требования паритета цен. В результате Booking.com был оштрафован на 1,3 миллиарда рублей. Компания не согласилась с решением суда и подала апелляцию, которая впоследствии была отклонена. В ходе судебного разбирательства стало известно, сколько Booking.com зарабатывает в России. В 2018 году выручка сервиса превысила 11,3 миллиарда рублей. 

Ранее о приостановке работы в России и Белоруссии объявил сервис Airbnb. Причины решения руководство компании не объяснило, однако указало, что сервис предоставит бесплатное краткосрочное жилье примерно 100 тысячам беженцев из Украины. Жилье оплатит сам Airbnb.