Top.Mail.Ru

Booking.com проиграл апелляцию по оспариванию штрафа ФАС

31.01.202217:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляцию Booking.com на решение Арбитражного суда Москвы оштрафовать сервис бронирования на 1,3 миллиарда рублей. Штраф вынесен по требованию ФАС, которая признала злоупотребление компанией доминирующим положением на российском рынке.

По требованию ФАС сервис уже отменил запрет для гостиниц снижать цены на других ресурсах. Представители компании прокомментировали решение суда. Они заявили, что разочарованы, но штраф выплатят в установленный срок, пишет «Коммерсант».

«Мы разочарованы сегодняшним решением суда и выплатим штраф в установленный срок. Одновременно с этим мы планируем рассмотреть дальнейшие возможные для нас юридические действия»,— заявили представители компании. Решение суда с резолюцией «оставить без изменения» опубликовано в картотеке дел.

Дело против Booking.com было заведено ФАС в декабре 2020 года из-за требования паритета цен. По результатам разбирательств сервис был оштрафован на 1,3 миллиарда рублей, компания с этим не согласилась и подала апелляцию, которая и была отклонена. Бизнес на этом фоне рассчитывает добиться законодательной практики введения паритета цен и для конкурентов Booking.com.

Ранее сообщалось, что отельеры собираются обратиться к депутатам Госдумы с просьбой установить законодательный запрет на установление гостиничными агрегаторами паритета цен. ФАС накануне отказала бизнесменам в поддержке, посчитав это компетенцией Ростуризма.