Top.Mail.Ru

Отельеры попросят Госдуму запретить гостиничным агрегаторам паритет цен

16.12.202116:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Отельеры обратятся к депутатам Госдумы с просьбой установить законодательный запрет на установление гостиничными агрегаторами паритета цен. ФАС накануне отказала бизнесменам в поддержке, посчитав это компетенцией Ростуризма.

По мнению ФАС, действия агрегаторов в плане паритета цен (гарантии установления наиболее лучшей цены на конкретной площадке) «успешно регулируются существующими требованиями закона о конкуренции». А отмена практики паритета цен со стороны Booking.com позитивно скажется на рынке, пишет «Коммерсант». Другие игроки также могут последовать примеру сервиса, отказавшись от этого условия.

Эксперты называют отказ ФАС правомерным, так как закон о конкуренции позволяет реагировать на недобросовестную ценовую политику. С принятием «пятого антимонопольного пакета», который запрещает разные формы злоупотреблений со стороны цифровых платформ, эти возможности расширяются.

По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, требование о запрете вводить паритет цен должно быть применено не только к Booking.com, но и ко всем агрегаторам.

Ранее нидерландская компания Booking.com выполнила требование Федеральной антимонопольной службы и отменила паритет цен. Теперь гостиницы смогут устанавливать на свои услуги более низкий прайс.