Top.Mail.Ru

Академик РАН опроверг слова о потере антител у 20% переболевших COVID-19

18.10.202016:11

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН  Арег Тотолян заявил, что выработанные к COVID-19 антитела у переболевших пациентов никуда не исчезают. Они снижают уровень концентрации в организме человека, и современные тест-системы не могут их распознать. 

«Снижение уровня антител не означает исчезновения иммунитета, поскольку формируются «клетки памяти» и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом», — пояснил Тотолян.

Академик добавил, что при бессимптомном течении заболевания антитела также вырабатываются, однако носят нестойкий характер. Сейчас, по его словам, необходимо изучить клеточный иммунитет у таких зараженных. Специалисты ищут ответ на этот вопрос.  

Ранее в СМИ появилась информация, что около 15-20% переболевших теряют выработанные антитела в течение двух месяцев. Ссылаясь на Тотоляна они пишут, что небольшого количества антител может не хватить к новому коронавирусу для полноценного иммунного ответа на инфекцию. 

Ученые из США сообщили в начале октября, что у людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, формируется долгий иммунитет против вируса.