Top.Mail.Ru

Аксенов попросит Путина о финансовой помощи после потопа в Крыму

18.06.202117:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Крыма оценят ущерб, который ливневые дожди и последовавший за ними потоп нанесли региону. Скорее всего, они обратятся за финансовой помощью к президенту РФ Владимиру Путину, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он рассказал, что до 19:00 будут опубликованы данные о том, кто подает заявления о компенсации ущерба. Также станет известен размер запрашиваемых компенсаций. В частности, речь идет об ущербе жилому имуществу

«После того как будет определен размер ущерба, я докладываю лично главе государства Владимиру Владимировичу. Будем, скорее всего, просить о финансовой помощи», — цитирует Аксенова «Крыминформ».

Глава Крыма признал, что в федеральном законе «нет понимания» как запрашивать компенсацию по автомобильному транспорту. Для выплаты некоторых компенсаций понадобится внести изменения в законодательство. Вопрос уже обсуждается с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

Мощные ливни начались в Крыму 17 июня. Это привело к подтоплениям свыше 300 домовладений на востоке полуострова. На следующий день сильные дожди прошли и в Ялте. Из берегов вышли реки в Севастополе, Евпатории и Симферополе. В Крыму и Ялте введен режим ЧС.