Top.Mail.Ru

Активы брокеров на счетах в РФ превысили 10 трлн рублей

11.12.201921:01

Центробанк России впервые раскрыл объем брокерских активов на российских счетах. На конец сентября 2019 года их общая сумма составила более десяти триллионов рублей.

Всего банками России обслуживаются около 3,4 миллиона брокерских счетов, сообщает РБК. По количеству денежных средств на счетах лидируют москвичи и столичные компании — ими открыто около 365 тысяч брокерских счетов на сумму 3,17 триллиона рублей.

По данным Центробанка, владелец счета у небанковского брокера из Москвы держит на счете в среднем около 2,2 миллиона рублей, а клиенты из Московской области — 14,7 миллиона рублей.

В том числе среди лидеров присутствуют жители Санкт-Петербурга и Краснодарского края — ими открыто 131,7 тысячи и 59,7 тысячи брокерских счетов.

Отмечается, что резиденты Кипра являются одними из ключевых клиентов небанковских брокеров в России. Они держат примерно 99,8 миллиарда рублей на российских счетах. Сколько именно этих счетов, из данных Центробанка не следует.

По данным экспертов ЦБ России, в брокерской отрасли сохраняется прирост клиентов — за девять месяцев 2019 года он оставил 53%. Известно, что 68% клиентов открыли свои счета в банках, а остальная часть — у профучастников.