Top.Mail.Ru

Акции Coinbase выросли на 70% на первых торгах после выхода на биржу

14.04.202121:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Акции Coinbase на бирже NASDAQ в первые минуты торгов выросли на 71% до отметки 428,9 доллара на 20:34 мск, свидетельствуют данные торгов. Справочная цена акций, которая выступала в качестве ориентира для инвесторов, была установлена на уровне 250 долларов.

После размещения оценка компании превысила 100 миллиардов долларов, пишет MarketWatch.

Исходя из справочной стоимости, цена на криптобиржу до начала торгов составляла примерно 68 миллиардов долларов, подсчитал The Wall Street Journal. Этот показатель выше, чем капитализация самой биржи NASDAQ, чья рыночная цена — порядка 26,03 миллиарда долларов, и примерно на уровне оценки Intercontinental Exchange, материнской компании Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Ее капитализация по состоянию на 14 апреля составила 66,81 миллиарда долларов.

Для размещения акций Coinbase использовала процедуру прямого листинга. Его отличием от традиционных первичных публичных размещений (IPO) является то, что компания не дает презентации для потенциальных инвесторов и не нанимает инвестиционные банки для организации размещения, что значительно сокращает расходы. При прямом листинге допэмиссии ценных бумаг не проводится, а размещаются уже существующие бумаги.