Top.Mail.Ru

Акции фармкомпании Mallinckrodt неожиданно взлетели на 590% за пару дней

25.11.202021:21

За последние дни ценные бумаги американо-ирландской фармкомпании Mallinckrodt взлетели на 592%, пишет РБК. Это произошло на фоне того, что компании удалось уговорить суд поставить на паузу процедуру банкротства. 

Сообщается, что еще 20 ноября акции компании стоили всего 0,065 доллара, однако 24 ноября в моменте достигли 0,45 доллара за акцию. По состоянию на 20:40 котировки упали до 0,29 доллара.

Такой скачок кажется неожиданным: компания находится в предбанкротном состоянии. В октябре Mallinckrodt добровольна начала разбирательство по главе 11 в американском суде по делам о банкротстве, чтобы изменить свою структуру капитала. 

Акции компании больше не торгуются на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Делистинг произошел сразу после того, как было объявлено о старте процедуры банкротства, поскольку комитет NYSE предполагает, что после реструктуризации акционеры не получат никакого возмещения. В настоящее время акции компании можно купить на внебиржевом рынке. Санкт-Петербургская биржа также планировала провести делистинг Mallinckrodt 20 ноября, однако перенесла его на 10 декабря.

Компанию основали в 1867 году, она даже входила в индекс S&P 500. В 2015 году цена ценных бумаг компании доходила до 132 долларов, однако теперь они торгуются ниже одного доллара. Дела у Mallinckrodt идут как никогда плохо по нескольким причинам:

  • Осенью прошлого года власти США объявили войну фармкомпаниям, которые, как предполагается, агрессивно рекламировали опиоидные препараты, которые вызывают привыкание у больных. Вместе с компаниями Teva, Johnson&Johnson и Amneal, Mallinckrodt стала ответчиком по почти трем тысячам судебных исков, которые были направлены на компенсацию затрат пострадавшим. Препараты Mallinckrodt занимали 38% от рынка рецептурных опиоидов в Соединенных Штатах в течение шести лет с 2006 по 2012 год. В то время компания была самым крупным производителем таких лекарств. На фоне новостей о судебном процессе котировки Mallinckrodt стали падать и пошли слухи о банкротстве.

  • В феврале Mallinckrodt предложила урегулировать вопрос, в соответствии с которым государственные и местные органы власти получат компенсацию в 1,6 миллиарда долларов в течение восьми лет. Это огромные деньги для компании, поскольку вся выручка Mallinckrodt за прошлый год составила 3,162 миллиарда долларов, свободный денежный поток — примерно 550 миллионов долларов, а общий чистый долг до штрафа был выше 4,5 миллиарда долларов. 

  • Компания ожидала, что ее положение улучшится после вывода на рынок нового препарата терлипрессина, который должен был бороться с болезнями печени. Однако в сентябре прошлого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) его не одобрило.

  • Также Mallinckrodt столкнулась с еще одним судебным иском по своему ключевому препарату — Acthar Gel, применяемый при спазмах и обострениях рассеянного склероза. Он обеспечивал 30,1% продаж компании. В 2001 году препарат стоил 50 долларов за флакон, однако в 2018 году его цена выросла до 39 тысяч долларов. По правилам компания должна делать государственной системе здравоохранения скидки, чтобы попасть в программу Medicaid. Если стоимость лекарства растет быстрее, чем инфляция, то производитель обязан компенсировать разницу. Компенсация рассчитывается с момента начала продаж, базой для расчета является цена, которая была у препарата в 1990 году. Однако Mallinckrodt рассчитывала возмещение по стоимости на 2013 год, в то время как препарат был придуман еще в 1952 году. Суд обязал Mallinckrodt выплатить 640 миллионов долларов в качестве компенсации на необоснованное повышение стоимости препарата.

16 ноября Mallinckrodt в ходе судебного разбирательства о банкротстве призвала суд остановить параллельный судебный процесс по Acthar. 24 ноября стало известно, что Mallinckrodt удалось уговорить суд приостановить рассмотрение дела Acthar и поставить на паузу процедуру банкротства.

Новость воодушевила тех инвесторов, которые еще верят в компанию. По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, это довольно важная победа для Mallinckrodt, поскольку компания без учета выставленных ей штрафов остается прибыльной, а продажи ключевых препаратов компании продолжаются. Аналитик отметил, что в связи с делистингом компании с Нью-Йоркской биржи, акции остаются только у тех инвесторов, которые имеют возможность покупать ценные бумаги Mallinckrodt во внебиржевом сегменте. По его словам, это в основном фонды, УК, банки и квалифицированные инвесторы, которые могут себе позволить вложить незначительную часть портфеля в компанию в расчете на дальнейшее улучшение ситуации для компании.

По мнению Емельянова судьба Mallinckrodt полностью зависит от того, как пройдет реструктуризация и суды. Он считает, что компания может погасить взятые на себя долги и продолжить функционировать. Однако если суды признают ее виновной и удовлетворят большинство исков, то компании придется закрыться, отметил эксперт.

Другую точку зрения имеет старший персональный брокер по международным рынкам «БКС Мир инвестиций» Тимур Баянов. Он отметил, что общий чистый долг в 4,6 миллиарда долларов и 1,6 миллиарда долларов на судебное урегулирование вместе создают «петлю на шее» компании. Эксперт заявил, что не верит, что у Mallinckrodt будут хорошие новости. По его мнению, лучшее решение — спасти любой оставшийся капитал, даже если он небольшой, и рассмотреть другие идеи.