Top.Mail.Ru

Акции Groupon упали более чем на 44%

20.02.202012:31

Акции американского сервиса коллективных скидок Groupon рухнули более чем на 44% и достигли рекордно низкого значения. 19 февраля ценные бумаги компании торговались по 1,70 доллара за штуку, сообщил «Интерфакс».

Сервис по предоставлению скидок также отчитался о негативной динамике по выручке. За IV квартал 2019 года прибыль Groupon сократилась на 23% по сравнению с показателями 2018 года. Всего за квартал компания заработала 612,3 миллиона долларов. При этом аналитики в среднем ожидали, что выручка Groupon установится на уровне около 705 миллионов долларов.

Чистая прибыль компании за это время достигла 77 миллионов долларов против 46,2 миллиона в прошлом году. Одна акция при этом стоила 0,13 доллара при прогнозе аналитиков в 0,12 доллара за бумагу. В связи с происходящим в Groupon заявили, что к концу следующего года компания прекратит продавать потребительские товары и сфокусируется на другом сегменте рынка: продаже подарков и впечатлений.

Компания Groupon существует на рынке с 2008 года и специализируется на посредничестве между локальным бизнесом и покупателями. Изначально платформа была нацелена на объединение людей для организации мероприятий, написания петиций или совершения пожертвований. Впоследствии сайт модифицировали, превратив его в портал коллективных покупок. Таким образом в проект привнесли коммерческую составляющую.