Top.Mail.Ru

Акции крупнейших российских компаний резко упали в цене

22.02.202200:25
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

Акции крупнейших российских компаний стали резко терять в цене на фоне подписания президентом Владимиром Путиным указа о признании ЛНР и ДНР. На фоне геополитической нестабильности российский фондовый рынок по итогам понедельника, 21 февраля, рекордно сильно рухнул.

Бумаги Сбербанка потеряли в цене 20%, акции ВТБ просели на 17%, «Аэрофлот» потерял 18%, стоимость акций «ПИК» снизилась на 19%, акции VK DRC потеряли в цене 26%, следует из данных торговой площадки.

Эксперты предполагают, что на этом падение не остановится. О намерениях немедленно ввести санкции против России уже заявили, Великобритания, США и Евросоюз. За введение новых европейских санкций против России выступил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Россия в понедельник, поддержала признание суверенитета самопровозглашенных донбасских республик. Решение об этом было принято в понедельник, 21 февраля, на заседании Совбеза под председательством Владимира Путина.

«В этой связи, считаю необходимым принять уже давно назревшее решение, незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР, прошу Федеральное собрание поддержать это решение», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что российский рынок акций по итогам основных торгов понедельника, 21 февраля, упал на 10,5%, объем торгов входящими в индекс Мосбиржи бумагами установил новый уровень исторического максимума — 469,4 миллиарда рублей.