Top.Mail.Ru

Акции Renault обвалились на фоне слухов о разрыве альянса с Nissan

13.01.202015:07

Акции Renault опустились до самой минимальной отметки за последние шесть лет после сообщений о разрыве альянса с компанией Nissan. Японский автопроизводитель принял такое решение на фоне скандала с экс-главой альянса Карлосом Гоном.

Акции французского автоконцерна Renault упали на 3,7%, сообщило агентство Reuters. В понедельник газета Financial Times со ссылкой на источники рассказала, что 20-летний альянс компаний разорвется на фоне побега из-под ареста его бывшего главы Карлоса Гона. Отмечается, что автопроизводители разорвут отношения в технической и производственной областях. В правлении Nissan ожидаются перестановки, написала газета.

Карлос Гон был арестован 19 ноября 2018 года: его подозревают в том, что он декларировал не все свои доходы. Сумма сокрытых от декларирования доходов в период с 2010 по 2017 годы достигла восьми миллиардов иен. 31 декабря 2019 Гон, находившийся под домашним арестом в Токио, сумел организовать побег из страны. Позднее СМИ сообщили, что Гон прибыл на частном самолете в Ливан. 

Гон признал, что бежал из Японии незаконно и заявил о готовности предоставить материалы своего дела на рассмотрение независимых юристов. Экс-гендиректор автоконцерна раскритиковал японскую систему правосудия, а также перенес ответственность за свой побег на прокуратуру страны.

Подробнее о деле Карлоса Гона читайте в материале «Карлос с Кароль "украли" Nissan».