Top.Mail.Ru

Акции Rusal упали на 10% на сообщениях о нарушении Дерипаской санкций США

17.12.202018:13

Европейские чиновники предупредили властей США о том, что миллиардер Олег Дерипаска нарушает условия снятия санкций с UC Rusal и продолжает управлять компанией, узнал Bloomberg. На этом фоне котировки UC Rusal на Мосбирже упали на 9,5%, а акции En+ обвалились на 5,1%.

В обход санкций Вашингтона Дерипаска продолжает оказывать влияние на руководство крупнейшего производителя алюминия UC Rusal и его родительскую структуру En+, приводит агентство выдержку из доклада европейских чиновников, направленного правительству США.

В докладе указывается, что российский олигарх использует компании, чтобы продвигать интересы Кремля в мире. В частности, Дерипаска и его структуры оказывали давление на правительства западных стран, чтобы не допустить увеличения поставок китайского алюминия на мировой рынок в начале 2020 года, сообщает Bloomberg. Также утверждается, что бизнесмен лично курировал кампанию в медиапространстве по подрыву репутации Китая в Африке.

Представители Дерипаски сообщили, что обвинения европейских чиновников не соответствуют действительности. 

В апреле 2018 года Олег Дерипаска и его ключевые активы попали в санкционный список американского Минфина. Миллиардер заключил соглашение с ведомством, чтобы вывести из-под санкций часть своих структур. Бизнесмен согласился снизить свою долю в UC Rusal и En+ и отказался от контроля в них.

В начале 2019 года Вашингтон исключил из «черного списка» En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» Дерипаски. Но персональные санкции с бизнесмена сняты не были.

Еще по теме