Top.Mail.Ru

Акции «Северстали» упали за два дня почти на 30%

03.06.202221:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акции «Северстали» на Московской бирже во время торгов 2 и 3 июня подешевели на 28%. Все дело — в санкциях США против компании и ее основного владельца Алексея Мордашова, доля которого составляет 77%.

Днем ранее Вашингтон внес в новый список 16 российских компаний и 17 физических лиц. Так, под ограничения попал предприниматель Алексей Мордашов, два его сына, супруга Марина и организации, которые связывают с семьей: , Nordgold и холдинговая компания «Севергрупп».

По этой причине за два дня «Северстали» рухнули на 28%. Вчера они подешевели на 15,3%, так был достигнут минимальный показатель с июня 2020 года. 3 июня падение продолжилось. Теперь организация рискует остаться без экспортных рынков, прогнозируют эксперты.

Уменьшение стоимости акций «Северстали» продолжится до тех пор, пока не будут полностью подсчитаны риски в оценке капитализации компании. Это займет еще 2-3 дня, сказал аналитик «Финама» Алексей Калачев «Ведомостям». Он также подчеркнул, что перспективы роста акций остаются «пока смутными».

США могут снять санкции со «Северстали» при условии, что Мордашов перестанет контролировать организацию, предположил эксперт. Однако, по его словам, процедура отмены ограничений очень долгая, это вряд ли случится в этом году.

На фоне санкций Запада в мае компания решила не выплачивать дивиденды за прошлый год. Об этом договорились на собрании акционеров «Северстали».