Top.Mail.Ru

Акции Twitter взлетели на фоне назначения Маска в совет директоров

05.04.202219:59
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Акции соцсети Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже 5 апреля взлетели на 9,2% — до $54,6 за бумагу. Рост произошел после открытия торгов, на фоне новостей о вхождении Илона Маска в совет директоров платформы.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Комиссии по ценным бумагам США (SEC).

О том, что основатель Tesla и богатейший человек планеты Илон Маск войдет в совет директоров Twitter, ранее рассказал гендиректор социальной сети Параг Агравал. «Из разговоров с Илоном в последние недели нам стало ясно, что он принесет большую пользу нашему правлению», — написал он в Twitter. 

По его словам, Маск «яростно верит в сервис и яростно его критикует». Именно такой человек нужен компании в совете директоров, чтобы сделать ее сильнее, считает гендиректор соцсети.

Накануне основатель SpaceX и Tesla сообщил о покупке 9,2% акций американской социальной сети. После этого акции Twitter взлетели почти на 30%. На максимуме рост бумаг достигал 28%, а цена поднималась выше 50,1 доллара за акцию.

В конце марта Маск признался, что всерьез задумался о создании своей социальной сети. По словам бизнесмена, в ней  должен быть минимальный уровень пропаганды. Маск также провел опрос среди своих подписчиков в Twitter, попросив их оценить соблюдение платформой принципов свободы слова.