Top.Mail.Ru

Акции Virgin Orbit выросли на 31% на новостях о запусках в других странах

12.01.202215:39
Фото: Virgin Orbit Фото: Virgin Orbit

Акции аэрокосмической компании Virgin Orbit подскочили на 31,3% — до 10,57 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ.

Росту ценных бумаг способствовали новости о планах компании запускать ракеты в других странах. Так, в текущем году уже запланировано шесть запусков. Два из них пройдут в Великобритании, а одна ракета будет запущена в США уже на этой неделе. Virgin Orbit собирается произвести на заводе в Калифорнии 20 ракет к 2023 году, пишет Bloomberg.

Также компания рассматривает в качестве площадок для запуска ракет Японию и Бразилию. Предположительно, запуск в Японии состоится в 2023 году.

Virgin Orbit входит в Virgin Group Ричарда Брэнсона. Компания была основана в 2017 году и занимается запуском спутников на околоземную орбиту для коммерческих клиентов и госкомпаний. В январе прошлого года Virgin Orbit успешно запустила спутники для NASA. А последний успешный запуск ракеты состоялся 30 июня прошлого года.

Virgin Orbit вышла на биржу 7 января путем слияния со SPAC (специализированной технической компанией) NextGen Acquisition Corp. II.