Top.Mail.Ru

Акции «Яндекса» на Мосбирже обновили исторический максимум

05.02.202010:43

Цена акций компании «Яндекс» на Московской бирже обновила исторический максимум. Стоимость ценных бумаг превысила три тысячи рублей за штуку, следует из данных торговой площадки.

На открытии торгов в понедельник акции российской IT-компании торговались по цене 3,028 тысячи рублей. Такого уровня котировки «Яндекса» достигли в 10:40 по мск, прибавив 1,20%.

Таким образом, акции компании побили рекорд, установленный в ноябре прошлого года. Тогда обыкновенные акции «Яндекса» подорожали на 1,75% и достигли отметки в 2682 рубля за бумагу. После этого рост несколько замедлился, а к закрытию торгов 27 ноября стоимость акции упала до 2668 рублей за штуку. Это на 1,22% превышало уровень закрытия предыдущей торговой сессии.

Незадолго до этого «Яндекс» изменил структуру управления компанией. Организация учредила Фонд общественных интересов, с советом директоров которого «Яндекс» обязался согласовать консолидацию 10% и более своих акций, а также передачу персональных данных пользователей и существенной интеллектуальной собственности.