Top.Mail.Ru

Акционеры «Альфа-групп» предложили X5 отсрочить выплату их дивидендов

07.05.202011:07

Акционеры «Альфа-групп» направили письмо в X5 Retail Group с предложением отсрочить выплату дивидендов компании, которые им полагаются по итогам 2019 года. Соответствующий документ опубликовала главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.

Основным акционером X5 является CTF Holdings S.A., входящий в консорциум «Альфа-групп» (47,86% акций компании). Ранее наблюдательный совет X5 рекомендовал выплатить по итогам 2019 года дивиденды в размере 30 миллиардов рублей (110,47 рубля на GDR). Этот вопрос будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров, которое назначено на 12 мая.

В письме говорится, что отсрочка выплат поможет гарантировать максимальную финансовую устойчивость и стабильность работы компании в предстоящий период. При этом акционеры в целом поддерживают предложение наблюдательного совета о выплате дивидендов.

«Мы уполномочиваем менеджмент компании самостоятельно принять решение о возможности и целесообразности выплаты наших дивидендов только тогда, когда и если выплата такой значительной суммы ни в какой степени не скажется на финансовой устойчивости и надежности работы X5 Retail Group», — добавляется в документе.