Top.Mail.Ru

Акционеры НЛМК отказались от выплаты дивидендов

01.07.202217:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа НЛМК (флагманский актив «Новолипецкий металлургический комбинат») не станет выплачивать дивиденды по итогам прошлого года. О решении акционеров компании пресс-служба сообщила в пятницу, 1 июля.

Отмечается, что годовое общее собрание состоялось накануне. Решение было принято в соответствии с рекомендацией совета директоров НЛМК.

«Акционеры ПАО "НЛМК" на состоявшемся 30 июня 2022 года годовом общем собрании в соответствии с рекомендацией совета директоров приняли решение не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года», — цитирует заявление ТАСС.

Группа НЛМК является вертикально интегрированной металлургической компанией. Это один из самых крупных производителей стальной продукции в России. Производственные активы группы находятся на территории РФ, США и Европы.

Бизнесмен Владимир Лисин — основной акционер компании. В его владении находится 79,3% акций через Fletcher Group Holdings Limited. Остальные ценные бумаги пребывают в свободном обращении.

Также в пятницу выяснилось, что акционеры «Мечела» в ходе годового собрания решили отказаться от выплаты дивидендов по итогам прошлого года по привилегированным и обыкновенным ценным бумагам. Прибыль по результатам 2021 года составила 466,83 миллиона рублей.

Как стало известно ранее, решил не выплачивать дивиденды. После обнародования этой информации акции компании резко упали. В первый же час торгов они рухнули более чем на 30%.