Top.Mail.Ru

Альфа-банк переведет на удаленку более половины сотрудников

05.04.202114:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Альфа-банк решил перевести 60% сотрудников на удаленную работу на постоянной основе до конца 2021 года. Такие меры предусмотрены в рамках проекта Phygital Space, который предусматривает переход от старого, офисного формата на новый, более гибкий.

Сейчас в Центральном округе 50% сотрудников работают удаленно, 27% — на гибридном режиме (несколько дней на удаленке, несколько в офисе), пишет Frank RG. Если смотреть по всему банку, то на дистанционном формате трудятся около 25% сотрудников, 15% — на смешанном режиме. В пресс-службе не стали отвечать на вопрос об экономии для банка в результате перевода сотрудников на удаленку. 

«Мы наблюдаем растущий спрос на гибкую организацию труда со стороны кандидатов. Кроме того, для нас открылись новые рынки талантов в регионах», — добавили в банке. 

Так, Альфа-банк нанимает сейчас сотрудников в 30 регионах. В 2019-м работников принимали всего из пяти российских субъектов.

Аналитик Fitch Дмитрий Васильев считает, что если банк технологически готов к переводу большинства сотрудников на удаленку, то процесс может пройти безболезненно. В дальнейшем это поможет кредитной организации сэкономить на аренде офисов. Между тем, по его словам, 40% персонала все-таки остается офлайн.