Top.Mail.Ru

Альфа-банк решил ввести отсрочку по кредитам из-за пандемии

24.03.202015:22

Альфа-банк в апреле запустит программу «Кредитный карантин» для тех клиентов, которые не могут вовремя платить по обязательствам из-за пандемии, передает «Интерфакс». Программа будет доступна для тех, кто не имел просрочек по действующим кредитам.

«Программа дает бесплатную отсрочку по кредитным платежам и действует для частных клиентов, утративших доход или временно потерявших возможность вносить платежи по причинам, связанным с коронавирусной пандемией», — говорится в сообщении компании. Отсрочку предоставят тем, кто заразился Covid-19, потерял работу, ушел в неоплачиваемый отпуск или оказался на карантине.

Клиенты смогут получить отсрочку по кредитным платежам за ипотеку и за кредит наличными на срок от одного до двух месяцев. «Также до двух месяцев можно будет не выплачивать задолженность по кредитной карте, но с условием ежемесячного погашения процентов», — следует из заявления банка.

Ранее ВТБ, Промсвязьбанк, Сбербанк России и Газпромбанк также заявили о послаблениях для клиентов, пострадавших в условиях пандемии. 20 марта ЦБ России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам физлицам. Для этого им необходимо предоставить официальное подтверждение наличия заболевания.