Top.Mail.Ru

Allseas исключила возврат судов для строительства «Северного потока-2»

30.12.201917:37

Швейцарская Allseas отказалась воспользоваться данным Госдепартаментом США шансом закончить работы по укладке трубопровода в рамках проекта «Северный поток-2». Свои суда компания направит на другие задачи, сообщили в компании.

Участие в «Северном потоке-2» Allseas прекратила под угрозой санкций США. Компания вывела из Балтийского моря все суда. Проложить осталось около 160 километров из 2460, а Госдеп США обещал ввести санкции только на те компании, которые не выйдут из проекта к 20 января 2020 года, передает РИА «Новости». Однако Allseas решила не возобновлять работы.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Минэнерго Александра Новака, у России есть собственные трубоукладчики. В СМИ упоминали судно «Газпрома» «Академик Черский», которое находится в порту Находки и могло бы добраться до Балтийского моря через месяц.

«Северный поток-2» предполагает проведение двух нитей труб в Германию для поставок в Европу до 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект планируют завершить к середине 2020 года, сказал ранее вице-премьер России Дмитрий Козак.

В США считают «Северный поток-2» политическим проектом, который ставит под угрозу национальную безопасность стран Евросоюза. В Германии выразили уверенность в способности отстоять свои интересы. Против санкций США выступила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Оператором «Северного потока-2» является компания Nord Stream 2 AG, принадлежащая на 100% «Газпрому». Оценочная стоимость проекта составляет 9,5 миллиарда евро. Инвесторами выступили Германия, Австрия, Нидерланды и Франция.