Top.Mail.Ru

Аллу Пугачеву проверят на предмет дискредитации армии

20.09.202217:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В полицию Подмосковья поступило заявление с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет дискредитации российской армии. Его подала неизвестная местная жительница.

Об этом сообщили источник РИА «Новости» и Telegram-канал «Осторожно, новости». Поводом для обращения в полицию стал пост Пугачевой в социальных сетях. В нем она обратилась к российскому Минюсту, попросив включить ее в список иностранных агентов вслед за ее супругом Максимом Галкиным (признан Минюстом иноагентом).

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет комментировать опубликованный Пугачевой пост. «Это не вопрос Кремля»,  — добавил он.

Ранее адвокат Александр Бенхин заявил, что не видит причин для включения певицы в реестр иностранных агентов. Он отметил, что для этого надо доказать нарушение законодательства — в частности, получение финансирования из-за рубежа. По мнению Бенхина, Пугачева «этого не делает».

В июле депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он начнет действовать с 1 декабря. Граждане, признанные иноагентами, обязаны сообщать о наличии такого статуса своим работникам и органам власти, а также маркировать публикуемые ими материалы.