Top.Mail.Ru

Amazon запустил программу помощи космическим стартапам

31.03.202107:59
Фото: «Ко», NASA Фото: «Ко», NASA

Американская компания Amazon и британский венчурный фонд Seraphim Capital запустили совместную программу поддержки стартапов в области космических технологий. Для участия в программе AWS Space Accelerator отберут десять компаний. Они получат до 100 тысяч долларов и наставников по космическим технологиям. 

Четырехнедельная программа для космических стартапов пройдет в июне. Прием заявок на участие в ней открылся во вторник, 30 марта, и завершится 21 апреля, пишет CNBC. 

Стартапы получат на время действия акселерационной программы наставников из числа «экспертов космической области и технической тематики с глубоким опытом работы на AWS».

Директор подразделения аэрокосмической и спутниковой связи AWS Клинт Крозье отметил, что именно стартапы являются «катализатором для смелых новых экспериментов в космической отрасли». 

«Мы с нетерпением ждем возможности помочь первой когорте компаний запуститься и расти с помощью этой новой программы», — сказал он.  

Amazon в последние годы наращивает свое влияние в космической отрасли с помощью сервиса спутниковой связи AWS Ground Station и проекта спутникового интернета Project Kuiper. Последний станет конкурентом Starlink SpaceX и другим поставщикам спутниковой широкополосной связи.  В июне 2020 года Amazon Web Services создала специальное подразделение Aerospace and Satellite Solutions. Его возглавил генерал-майор ВВС США Клинт Крозье, который руководил созданием космических сил. 

Кроме того, основатель Amazon Джефф Безос возглавляет космическую компанию Blue Origin. Она занимается разработкой ракет и космических аппаратов. Среди ее проектов — спускаемый аппарат для высадки людей на Луну.  В 2020 году Blue Origin выиграла контракт NASA на сумму 579 миллионов долларов. Согласно договору, компания должна создать космические аппараты, которые помогут NASA высадить астронавтов на Луну к 2024 году.