Top.Mail.Ru

Американские астронавты обнаружили трудности в работе МКС из-за санкций

14.05.202214:44
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Западные санкции против России начали влиять на работу астронавтов. С такой жалобой выступили члены НАСА.

Сотрудничество между и Россией в космической отрасли страдает из-за последствий введенных экономических мер, было отмечено на заседании Консультативной группы по аэрокосмической безопасности. Такую информацию передает портал SpaceNews.

«Геополитические санкции, которые были наложены на Россию и которые мы наблюдали в последние несколько месяцев, создали среду, в которой становятся очевидными некоторые административные трудности», — сообщила сотрудница НАСА и бывшим астронавт Сьюзен Хелмс.

Она отметила, что сокращение международных перелетов и отмена рейсов, перебои в работе банков и невозможность провести через них операции, блокировка кредитных карт и отказ компании Microsoft продавать товары и предоставлять услуги в России сказались на деятельности Международной космической станции. Астронавт отметила, что с начала спецоперации на Украине МКС продолжала функционировать «без серьезных перерывов». Она подчеркнула, что, несмотря на политику, обе стороны всеми силами стараются сохранить связи. 

По словам члена Консультативной группы, НАСА «решительно» поддерживает идею «перекрестных полетов», чтобы американские астронавты пользовались кораблями «Союз», а российские космонавты имели доступ к частным Crew Dragon. Хелмс добавила, что на данный момент «работа, обучение и подготовка в Москве, которые происходят и всегда происходили, продолжаются».