Top.Mail.Ru

Аналитик назвал причину укрепления рубля

14.04.202011:27

Значительную роль в стабилизации рубля на биржевых торгах сыграл рост нефтяных котировок после сделки ОПЕК+. Об этом заявил аналитик ГК «ФИНАМ» Вадим Сысоев.

«Ключевую поддержку рублю оказал рост цен на “черное золото” после сообщений о том, что страны участницы ОПЕК+ договорились о сокращении мировой нефтедобычи примерно на 13%», — следует из пресс-релиза, поступившего в «Компанию».

Сысоев напомнил, что на прошлой неделе рубль укрепился по отношению к доллару, однако снизился в паре с евро. Так, первая валюта достигла отметки в 73,44 рубля, а вторая — в 80,53 рубля. В этом отношении эксперт обратил внимание на макроэкономическую статистику, которая была опубликована в это время. 

Отмечается, что предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана упал до минимума с 2011 года (до 71 пункта), а индекс потребительских цен в США просел сильнее, чем ожидали аналитики. В то же время в еврозоне отмечено падение индекса доверия инвесторов Sentix. Показатель снизился до -42,9 пункта против предполагаемых -30,3 пункта.

Вместе с тем на международной арене пара EUR/USD закрылась «на положительной территории», добавил Сысоев. В частности, это связано с тем, что ФРС выделила средства на поддержку экономики США в условиях пандемии. На эти нужды было направлено 2,3 триллиона долларов.

12 апреля страны ОПЕК, а также нефтедобывающие страны, не входящие в картель, договорились о снижении добычи топлива. В мае-июне ее решено снизить на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Впоследствии снижение составит 7,7 миллиона баррелей и 5,7 миллиона баррелей в день. Новости о соглашении ОПЕК+ привели к росту нефтяных котировок на 4-5%. Несмотря на это аналитики предупреждают: цены на нефть в ближайшее время продолжат падать из-за по-прежнему низкого спроса на топливо. 

Еще по теме