Top.Mail.Ru

Apple и Google начали отслеживать контакты людей с зараженными COVID-19

21.05.202009:18

IT-гиганты Apple и Google запустили программное обеспечение с функцией отслеживания зараженных коронавирусом через Bluetooth. Об этом сообщила газета Washington Post.

По ее данным, технология работает следующим образом: находящиеся рядом смартфоны со включенным Bluetooth обмениваются специальными сигналами. Благодаря этому владельцы гаджетов смогут узнать, когда рядом с ними будет находиться зараженный коронавирусом человек.

Совместная разработка Apple и Google сохраняет данные о людях, с которыми человек недавно общался, и их смартфонах. Если у кого-то из них подтвердится коронавирус, приложение оповестит об этом владельца гаджета. Именно это позволить проследить, с кем зараженный контактировал в последнее время.

Такая функция встроена в новую версию программного обеспечения для гаджетов Apple — iOS 13.5. Доступ к технологии получат только официальные госорганы, самостоятельно разрабатывающие приложения на местах. В Apple и Google предупреждают, что подобные сервисы будут запрашивать согласие на обработку персональных данных.

О том, что техногиганты занимаются разработкой технологии по отслеживанию распространения коронавируса, стало известно в апреле. Тогда говорилось, что инструмент представят в мае, а первыми доступ к технологии получат мобильные приложения организации здравоохранения в разных странах. Ожидалось, что приложением смогут пользоваться около 3 миллиардов человек по всему миру.