Top.Mail.Ru

Apple и Google обяжут предустанавливать российские приложения

03.02.202010:04
Фото: Photoxpress Фото: Photoxpress

ФАС решила расширить список компаний, которые обязаны предустанавливать российские приложения на свои устройства. Помимо производителей гаджетов предустановкой займутся разработчики ОС, пишет «Коммерсант».

По данным издания, новые требования затронут работу таких крупных корпораций, как Apple, Google и Microsoft. Представители ФАС считают, что компании должны будут заняться предустановкой отечественных программ и приложений для целого ряда гаджетов, на которых работает их ОС: смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV.

Вместе с тем их собственные приложения, изначально установленные на устройствах, должны будут удаляться по требованию клиента. Однако данное требование удастся выполнить лишь в случае, если удаление этих программ не приведет к сбоям в работе гаджетов.

Сообщается, что ведомство хочет предложить правительству России разработать необходимый законопроект. В начале февраля ФАС должна будет представить к общественному обсуждению проекты подзаконных актов, которые в него войдут.

О необходимости сделать предустановленные приложения на гаджетах удаляемыми в ФАС заявляли еще в 2018 году. Тогда проект ведомства так и не согласовали, однако позже, в декабре прошлого года, президент Владимир Путин подписал закон о предустановке отечественных приложений на ряде устройств. Известно, что закон вступит в силу 1 июля 2020 года.