Top.Mail.Ru

Apple открыла представительство в России

04.02.202213:11
Фото: Robin Simon / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Robin Simon / imageBROKER.com / Global Look Press

Американская компания Apple открыла филиал, представительство или юридическое лицо в России. Таким образом, корпорация первой исполнила требования российского закона о «приземлении». Это следует из информации на сайте Роскомнадзора.

«Создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено», — говорится в сообщении ведомства. 

14 января Apple в рамках этого закона также зарегистрировала свой личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Закон о «приземлении» иностранных интернет-компаний в России приняли прошлым летом. Он вступил в силу с 1 января. В соответствии с ним зарубежные интернет-компании с суточной аудиторией более полумиллиона пользователей должны открыть в РФ филиал, представительство или любое другое юридическое лицо. На странице Роскомнадзора уже опубликован список компаний, обязанных открыть представительства. Среди них — Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram и другие.

Ранее сообщалось, что социальная сеть Twitter в рамках исполнения российского закона о «приземлении» зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а TikTok разместила электронную форму для обратной связи с российскими пользователями, как того требует Роскомнадзор. В то же время сингапурская соцсеть Likee сообщала о подготовке к открытию офиса в России.

Еще по теме