Top.Mail.Ru

Apple призвали к содействию в раскрытии преступлений

15.01.202008:30

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал компанию Apple к сотрудничеству при расследовании преступлений. Техногигант должен предоставлять следователям доступ к телефонам преступников, написал он в Twitter.

Глава США упрекнул компанию в том, что она отказывается от содействия несмотря на то, что государство поддерживает ее в вопросах торговли.

«Мы всегда помогаем Apple в сфере торговли и многих других вопросах, но представители компании по-прежнему отказываются разблокировать телефоны убийц, торговцев наркотиками и других преступных элементов», – написал Трамп.

Президент подчеркнул, что Apple должна немедленно начать сотрудничество с государством в области расследования преступлений.

Ранее генеральный прокурор раскритиковал Apple после ее отказа разблокировать телефон, принадлежавший террористу, который устроил стрельбу на военной авиабазе в штате Флорида. В результате стрельбы погибли три моряка, еще трое пострадали. Однако, по данным газеты The New York Post, корпорация Apple предоставила следователям доступ к необходимым облачным данным.