Top.Mail.Ru

Apple решила использовать собственные дисплеи с 2024 года

11.01.202312:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская корпорация Apple решила отказаться от дисплеев Samsung и LG. С 2024 года компания планирует начать использовать собственные экраны, что позволит снизить зависимость от технологических партнеров.

Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что первым продуктом, в котором заменят дисплей, станут часы Apple Watch Ultra.

В результате текущий стандарт OLED, использующий органический светодиод, обновят до технологии MicroLED, в которой применяются диоды на основе нитрида индия-галлия. Такие дисплеи в будущем Apple планирует использовать на всех своих устройствах, включая iPhone.

По данным Bloomberg, данный шаг нанесет серьезный удар по Samsung Display Co. и LG Display Co., выступающим основными поставщиками экранов для часов. Сейчас на долю Apple приходится 36% выручки LG Display. Samsung, в свою очередь, получает около 6,6% выручки. Акции обеих компаний уже упали на фоне новостей о планах американской корпорации.

Разработкой собственных дисплеев Apple занимается с 2018 года. Однако проект был временно остановлен из-за высоких затрат и технических проблем.

Источники агентства отмечают, что новые дисплеи будут предлагать пользователям более яркие цвета. Также повысится точность и резкость, а контент на них будет выглядеть так, словно нарисован поверх стекла.

Ранее сообщалось, что некоторые функции iPhone 14 перестали работать в России из-за ухода Apple. В частности, речь идет о поддержке функций VoLTE и VoWiFi. Проблемы в совместимости новых iPhone с сетями российских операторов связаны с тем, что они поставляются в страну по параллельному импорту.