Top.Mail.Ru

Apple решила отказаться от штаб-квартиры в Москве

16.12.202211:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

планирует отказаться от своего офиса в Москве. Компания ведет переговоры об условиях расторжения договора аренды.

Об этом узнали в РБК. Штаб-квартира Apple находится в бизнес-центре «Романов двор» недалеко от Кремля. По данным Единого государственного реестра недвижимости, договор аренды по адресу размещения московского офиса Apple действует до января 2025 года. 

Компания арендовала 3,5 тысячи квадратных метров в «Романов дворе» пять лет назад. Впоследствии площадь аренды увеличилась до 4,7 тысячи квадратных метров. С приходом COVID-19 в 2020 году офис использовался не в полном объеме. Решение о переезде из штаб-квартиры было принято после объявления частичной мобилизации в России (21 сентября 2022 года). Сейчас представители Apple ведут переговоры об условиях расторжения договора аренды.

Весной руководство компании объявило о приостановке продаж своей продукции на территории РФ, из App Store пропали приложения «Аэрофлота», «Сбера» и еще нескольких российских банков. Летом Apple перевела своих сотрудников из России в другие страны: Киргизию, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее работников релоцировал .