Top.Mail.Ru

Apple сократит поставки iPhone из-за коронавируса

18.02.202008:44

Корпорация Apple сообщила, что уровень поставок iPhone по всему миру снизится и не достигнет намеченной на текущий квартал цели из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В нашем квартальном прогнозе, опубликованном 28 января 2020 года, отражалась та информация, которая была доступна на тот момент, и оптимальная оценка темпа возвращения к привычному графику работы с учетом окончания каникул по случаю китайского Нового года 10 февраля», — пояснили в Apple.

По словам сотрудников пресс-службы, работа компании на территории Китая, где и началась эпидемия вируса, постепенно восстанавливается, но происходит это медленнее, чем ожидалось. Это, в свою очередь, пагубно скажется на поставках одного из самых популярных продуктов Apple — смартфонов iPhone.

Коронавирус спровоцировал не только ограничение поставок по всеми миру, но и снизил спрос на товары корпорации в Китае. Несмотря на это в пресс-службе отметили: спрос потребителей продукции Apple во всех сегментах за пределами КНР традиционно остается высоким и соответствует всем ожиданиям компании.

Ранее СМИ сообщали об угрозе производству Apple из-за коронавируса. Известно, что большинство iPhone создаются на фабриках Pegatron и Foxconn, расположенных недалеко от источника эпидемии — города Уханя. Кроме того, в стране был введен карантин, запрещающий сотрудникам выходить на работу. При этом в Китае на американскую корпорацию работает до десяти тысяч человек, а в поставках заняты еще несколько миллионов.