Top.Mail.Ru

Apple сократит производство iPhone 13

13.10.202107:59
Фото: Apple Фото: Apple

Американская корпорация Apple сообщила партнерам, что, возможно, снизит объем производства новых смартфонов iPhone 13. В этом году она может выпустить на 10 миллионов единиц меньше, чем планировала, из-за мирового дефицита микросхем.

Apple за последние три месяца этого года собиралась произвести 90 миллионов новых моделей iPhone. Однако теперь компания сообщила партнерам-производителям, что общий объем будет меньше, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации, объем сократится, поскольку компании Broadcom и Texas Instruments (TI), занимающиеся производством полупроводников, не справляются с поставкой достаточного количества компонентов.

Broadcomm выпускает компоненты iPhone для беспроводной связи, Texas Instruments — чип, отвечающий за питание OLED-экрана.

Broadcomm и TI полагаются на производственные мощности тайваньской компании TSMC. Apple независимо от них является крупнейшим заказчиком чипов производства TSMC — на ее заводах, в частности, выпускаются процессоры для iPhone и iPad. Угрозы дефицита процессоров Apple не наблюдается.

Apple презентовала новые модели своих смартфонов 14 сентября. Дизайн устройства почти не изменился при сравнении с iPhone 12. В России рекомендованная цена на iPhone 13 составляет от 79,99 тысячи рублей, на iPhone 13 mini — от 69,99 тысячи, на iPhone 13 Pro — от 99,99 тысячи рублей. Стоимость iPhone 13 Pro Max начинается от 109,99 тысячи рублей. После первой недели продаж новая линейка установила рекорд среди всех поколений этих смартфонов от Apple в России.

Проблема с нехваткой чипов существовала еще до пандемии коронавируса. После появления более заразного индийского штамма она усугубилась. Многим заводом пришлось закрыться.