Top.Mail.Ru

Apple стала реже приобретать стартапы

08.08.202221:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Apple значительно снизила темпы покупки стартапов. Прежде корпорация покупала примерно по одному стартапу каждый месяц, но в последние два года стало известно лишь о трех сделках компании.

Apple выделила на покупку новых организаций только 33 миллиона долларов в прошлом финансовом году и 169 миллионов долларов этот год. На это обратили внимание в Bloomberg. Агентство ссылается на нормативные документы.

Для сравнения в материале приведены более ранние отчетные цифры. Так, в 2020 году Apple потратила с такой целью 1,5 миллиарда долларов, в 2018 — 721 миллион долларов. В 2014 году компания за 3,8 миллиарда долларов приобрела Beats Music и Beats Electronics и другие стартапы. Разработки некоторых купленных проектов затем стали базой для таких востребованных функций, как Siri и Face ID.

За этот год корпорация купила только два стартапа: Credit Kudos и AI Music из Великобритании. Первая организация создала технологию подсчета кредитных рейтингов, вторая создает аудиотреки с помощью искусственного интеллекта. В 2021 году Apple купила один сервис потоковой передачи классической музыки Primephonic.

Тенденцию прокомментировал представитель Apple. По его словам, сейчас компания ищет интересные стартапы, однако она не станет покупать проект лишь с целью увеличить доходы. При этом он не исключил вероятности большой сделки, если будет такая возможность.