Top.Mail.Ru

Аптеки обяжут информировать покупателей о более дешевых препаратах

03.03.202011:23

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, регулирующий деятельность аптечных сетей. В частности, их обяжут информировать потребителей о более дешевых препаратах, пишет «Коммерсант».

По данным издания, речь идет о препаратах в рамках одного международного непатентованного наименования. Изменения связаны с жалобами производителей на то, что аптеки зачастую навязывают покупателям те препараты, на которые заключены маркетинговые бонусы.

Вместе с тем законопроект предусматривает ограничения по максимальному объему маркетинговых выплат. Теперь производители не смогут выплачивать сетям свыше 5% бонусов. Отмечается, что зачастую эти средства аптеки направляют на зарплаты сотрудникам и выплату налогов. Таким образом, ограничение размера выплат может привести к существенному повышению цен на медикаменты, считают эксперты издания.

Также аптечным сетям запретят приобретать и арендовать дополнительную торговую площадь в случае, если их доля в одном населенном пункте превышает 20% от всех реализованных лекарств. Согласно документу, в ряде малых населенных пунктов сможет присутствовать лишь одна сеть, с долей почти в 100%.

Ранее «Единая Россия» предложила отменить таможенную пошлину, которой облагаются дорогие незарегистрированные лекарственные препараты при ввозе в РФ. Сейчас ввод подобных медикаментов обходится россиянам более чем в 200 евро, так как размер пошлины на лекарства составляет 15% от стоимости. «Это ненормальная ситуация, ее необходимо исправить», — заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина.