Top.Mail.Ru

Аргентина в третий раз в истории выиграла чемпионат мира по футболу

18.12.202221:13

Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу. Победитель определился лишь в серии пенальти.

Финальная встреча прошла в Лусаиле (Катар). На матче присутствовали почти 89 тысяч зрителей.

В основное время в сборной Аргентины отличились Лионель Месси (пенальти на 23-й минуте), Анхель Ди Мария (36 минута). В сборной Франции забивал Килиан Мбаппе (80 минута с пенальти и 81 минута). В дополнительное время на 108 минуте забил Месси, а Мбаппе — на 118-й.

В серии пенальти аргентинцы опередили французов — 4:2. У французской команды не смогли забить Орельен Тчуамени и Кингсли Коман.

Французы не нанесли ни одного удара по воротам аргентинцев в первом тайме, в связи с чем главный тренер Дидье Дешам провел две замены до перерыва, выведя на поле Маркуса Тюрама и Рандаля Коло Муани. Этот случай стал первым в финалах чемпионатов мира.

Аргентинцы побеждали на чемпионатах мира в 1978 и 1986 годах. Трижды сборная страны играла в финале. Месси взял несколько рекордов: собрал наибольшее число проведенных матчей на чемпионатах мира в своей карьере (26) и стал первым игроком с 20 результативными действиями на мундиалях (12 голов и 8 передач), пишет Opta Sports. Также Месси первым в истории забил гол на всех стадиях одного чемпионата мира.