Top.Mail.Ru

Ассоциация блокчейна представила схему налогообложения криптовалют

09.02.202217:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна направила в Минфин схему налогообложения для криптовалют и майнинговых компаний. Налогом предлагается облагать только продажу криптовалюты, но не переводы внутри блокчейн-системы.

Президент РАКИБ Юрий Припачкин сообщил, что предлагаемая схема является консолидированной позицией участников рынка, пишет Forbes. Так ассоциация отреагировала на концепцию законодательного оборота цифровых валют, которая была опубликована правительством 8 февраля. В ней предлагается разделять инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных. Криптовалютным площадкам надо будет получать лицензии.

Но принципы налогообложения в концепции не указаны, хотя до 18 февраля Минфин и Центробанк должны подготовить законопроект об организации оборота криптовалют. Ее законодательно признали имуществом с 1 января 2021 года, но четких правил по декларированию в законе нет. На сегодня Госдума рассматривает законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, которыми обяжет владельцев цифровых активов сообщать налоговикам о получении криптовалюты, операциях с ней и остатках на счете, если сумма водящих или исходящих платежей превысит 600 тысяч рублей в год.

РАКИБ предлагает взимать налог с физлиц только в момент продажи цифровой валюты. Налог по ставке 13% будет платиться с разницы между покупкой и продажей, если цена биткоина вырастет с момент его покупки. Платить налог предлагается в общем порядке до 15 июля. По этой же схеме могут взимать налог с юрлиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Ранее сообщалось, что первой компанией, которую ЦБ включил в реестр операторов информационной системы по управлению ЦФА, стала «Атомайз». Решение ЦБ сделало ее первым в России оператором по цифровым финансовым активам (ЦФА).