Top.Mail.Ru

АСВ отдало охотникам за активами 0,5 трлн рублей долгов экс-банкиров

24.12.202110:56

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) передало охотникам за активами владельцев рухнувших банков взыскание долгов на 455,8 миллиарда рублей. Общий размер предложения составляет 1,3 триллиона рублей.

Компании — охотники за активами расходы на поиск и взыскание берут на себя, а вознаграждение получают из суммы взысканного. При этом судебные расходы агентства упали практически на 40%, рассказал в интервью газете «Ведомости» гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Госкорпорация перешла на механизм судебного финансирования год назад. АСВ заключило соглашения с 12 компаниями в отношении 16 банков, а всего получило заявки от 50 компаний. Агентство проводит отбор компаний, учитывая их деловую репутацию, подтвержденные источники финансирования, запрошенный размер вознаграждения, опыт работы и расходы, которые претендент готов направить на проект.

Также для агентства важно отсутствие аффилированности с владельцами рухнувших банков. После отбора комитету кредиторов банка необходимо одобрить кандидата. С ними заключаются соглашения на поиск и обращение взысканий на активы бывших бенефициаров, сообщил Исаев. Средняя сумма вознаграждения, на которое претендуют компании, составляет 30–35% от суммы поступлений по итогам их работы, рассказал ранее первый заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

В списке банков, требования к которым уже переданы в разработку, оказался Пробизнесбанк, в котором требования кредиторов составляют 85 миллиардов рублей, а выплачено 25,7 миллиарда рублей, или 30%. Также в этот список попали: банк «Интеркоммерц» (требования кредиторов — 87 миллиардов рублей, выплачено — 6,2 миллиарда рублей, или 7,22%) и Татфондбанк (требования — 171,5 миллиарда рублей, выплачено — 37,2 миллиарда рублей, или 21,7%).

Планируется, что с менеджеров Пробизнесбанка в России будет взыскано 68,5 миллиарда рублей, а с президента банка и главы финансовой группы «Лайф» Сергея Леонтьева за рубежом — 56 миллиардов рублей. Заявленные требования к бенефициарам и менеджерам банка «Интеркоммерц» составляют 79 миллиардов рублей, к бенефициару Татфондбанка Роберту Мусину и менеджерам банка — 141,3 миллиарда рублей.

С начала текущего года АСВ перечислило 75,97 миллиарда рублей на расчеты со 148 700 кредиторами 255 ликвидируемых банков. Средняя сумма удовлетворения требований кредиторов 386 кредитных организаций, в отношении которых завершены процедуры ликвидации, на начало декабря составила 48,5%. Общий размер непогашенных требований кредиторов — 3,26 триллиона рублей.