Top.Mail.Ru

АСВ потребовало взыскать с бывших владельцев банка «Югра» 1,9 млрд рублей

18.05.202018:00

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало два иска в Арбитражный суд Москвы о взыскании 1,7 миллиарда и 197,5 миллиона рублей с экс-руководителей банка «Югра». Ответчиками выступают юридические и физические в том числе совладелец и основной собственник банка Алексей Хотин.

По первому иску на 1,7 миллиарда рублей ответчиками выступают Хотин, экс-президент «Югры» Алексей Нефедов, бывший предправления Дмитрий Шиляев, бывший председатель совета директоров Александр Сучков, а также три компании. Во втором фигурируют две компании и десять человек, включая вышеупомянутых Хотина, Нефедова, Шиляева и Сучкова. Оба иска были поданы 6 мая, следует из данных АСВ, которое является конкурсным управляющим кредитной организации. 

Как ранее сообщал журнал «Компания», в конце апреля Арбитражный суд Москвы арестовал имущество бывших руководителей банка «Югра», а также трех компаний в пределах 5,6 миллиарда рублей. АСВ подало ходатайство об аресте в рамках иска о привлечении ответчиков к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков. Его рассмотрение назначено на 26 июня. 

Напомним, ЦБ РФ ввел в банк «Югра» временную администрацию с 10 июля 2017 года, а 28 июля отозвал у кредитной организации лицензию. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ, выплаты вкладчикам составили около 173 миллиардов рублей. В сентябре 2018 года банк признали банкротом.  

Год назад, в апреле 2019 года Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате 7,5 миллиардов рублей отправил под домашний арест Хотина, Шиляева и Нефедова. Срок этой меры в последний раз был продлен до 18 июля 2020 года.

Еще по теме