Top.Mail.Ru

АСВ сообщило о мировом соглашении с осужденной экс-главой Внешпромбанка

16.04.202116:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывший президент Внешпромбанка (ВПБ) Лариса Маркус, которая отбывает срок в России, согласилась заключить мировое соглашение в отношении своих активов в США и Европе. Конкурсным управляющим банкротства Внешпромбанка выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

«В конце прошлого года в результате переговоров удалось получить согласие Маркус на заключение мировых соглашений в отношении ее активов в США и Европе», — сообщил первый замглавы АСВ Андрей Мельников. По его словам, финансовый управляющий Маркус уже приступил к реализации мирового соглашения. «Мы будем достаточно активно пополнять конкурсную массу Внешпромбанка», — подчеркнул он.

При этом сумму активов бывшего президента ВПБ Мельников не сообщил, отметив, что АСВ связан с Маркус судебным процессом, который еще идет. «Это результат работы А1. Очевидный результат судебного финансирования, они ведут эту работу за свой счет», — добавил он. Инвесткомпания А1 по соглашению с АСВ занимается сопровождением судебных процессов и взысканием активов Маркус и ее брата, экс-совладельца ВПБ Георгия Беджамова.

Имущество Маркус в США, Франции и Латвии попытаются реализовать в ближайшие шесть месяцев, брокерские компании уже выбраны финансовым управляющим Юрием Рожковым, выяснил РБК.

Арбитражный суд Москвы признал Маркус банкротом в мае 2017-го. В августе того же года ее приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы за хищение более 113,5 миллиарда рублей из ВПБ. Такую же сумму она должна Внешпромбанку, еще 222 миллиона рублей — ВТБ.