Top.Mail.Ru

Аукцион по продаже пенсионного фонда «Алроса» признали несостоявшимся

27.02.202009:42

Группа алмазодобывающих компаний «Алроса» может продать свой негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Алмазная осень» единственному претенденту, так как аукцион по продаже ее структуры признали несостоявшимся. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, единственной компанией, подавшей заявку на участие в аукционе, стал НПФ «Газфонд пенсионные накопления». Помимо него к участию приглашались группы ВТБ и Сбербанка, однако они не подали заявки из-за неудовлетворительных условий продажи.

До этого «Алроса» сообщала, что на акции «Алмазной осени» могут претендовать пенсионные фонды, которые обладают существенным объемом активов и наивысшим рейтингом надежности. Также обязательными условиями для «Алроса» было наличие у участников стабильно высокой доходности и опыта работы в данной сфере.

Решение о продаже акций НПФ «Алмазная осень» группа приняла в конце 2019 года. Продажа должна была пройти в виде закрытого аукциона, по итогам которого планировалось заключить акционерное соглашение, запрещающее реорганизовывать, ликвидировать или продавать НПФ третьи лицам. Сама «Алроса» хотела сохранить за собой право контролировать принятие решений в пенсионном фонде, а также сохранить представительство в его совете директоров.