Top.Mail.Ru

Авен, Махмудов и Хан ликвидировали ООО «Охотничьи угодья»

12.08.202016:18

Председатель совета директоров группы «Альфа-банк» Петр Авен, президент УГМК Искандер Махмудов и член совета директоров LetterOne Герман Хан ликвидировали свою компанию ООО «Охотничьи угодья». Об этом свидетельствуют данные базы «Контур.Фокус».

Компания была зарегистрирована 27 июля 2010 года. Ее офис располагался в Москве на улице Академика Арцимовича, 17. Авену принадлежали 34% «Охотничьих угодий» (вложил 5,1 миллиона рублей), Махмудову и Хану — по 33% (вложили по 4,95 миллиона рублей каждый). По данным ЕГРЮЛ, компания занималась лесным хозяйством, организацией охоты, животноводством и растениеводством. «Охотничьи угодья» были ликвидированы 16 апреля текущего года.

Кроме того, 13 апреля 2020 года Авен и Хан приобрели доли в вологодском ООО «Охотхозяйство “Медведь”». Им принадлежит по 12,5% компании. Другими 25% владеет гендиректор охотхозяйства Владимир Буторин — владелец ООО «Группа компаний «УЛК», занимающейся лесопромышленностью. Еще 50% у учредителя «Медведя», гендиректора ООО «Трам-инвеста» Сергея Жуганова.

По данным «Контур.Фокуса», охотхозяйство является микропредприятием. В его деятельности участвует только один сотрудник при уставном капитале в 29,7 миллиона рублей. Как сообщало региональное издание DvinaNews, у охотничьего хозяйства есть «обширные вольерные угодья» для содержания и разведения диких животных: благородных пятнистых оленей, кабанов и муфлонов.

Ранее «Открытые медиа» составили рейтинг крупнейших собственников охотничьих угодий в России. Лидером стала семья бывшего вице-губернатора Алтая, миллиардера Анатолия Банных. Бизнес Банных включает в себя более чем 1,12 миллиона гектар земель для охоты на Алтае и в Хакасии. Хан и Авен также вошли в топ-10.