Top.Mail.Ru

СМИ назвали крупнейших владельцев охотничьих угодий в России

26.06.202011:14

Крупнейшим собственником охотничьих угодий в России стала семья бывшего вице-губернатора Алтая, миллиардера Анатолия Банных. Это следует из рейтинга владельцев хозяйств, составленного «Открытыми медиа».

По данным издания, бизнес Банных включает в себя более чем 1,12 миллиона гектар земель для охоты на Алтае и в Хакасии. После того, миллиардер пропал без вести при падении его вертолета в озеро, бизнес и земли предпринимателя достались его сводному брату Сергею Розбаху и деловому партнеру Сергею Портнягину.

Второе место занял «Газпром» — 525,8 тысячи гектар в нескольких регионах страны. Издание причислило к угодьям, связанным с концерном, земли, приписанные к его топ-менеджерам и их доверенным лицам.

Семья основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова заняла третью позицию, контролируя более 384 тысяч гектар угодий в Подмосковье, Карелии и на Ставрополье.

«Сургутнефтегаз» владеет почти 297 тысячами гектар в Ленинградской области, поэтому компания заняла четвертое место. Пятерку лидеров замыкает губернатор Томской области Сергей Жвачкин, владеющий охотхозяйством «Таежное», за которым закреплено 296 тысяч гектар угодий.

В топ-10 вошли совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг (237 тысяч гектар на Камчатке), семья совладельца Ланта-банка Сергея Докучаева (233 тысячи гектар в Новосибирской и Рязанской областях), а также совладельцы Альфа-банка Герман Хан и Петр Авен (255 460 гектар в Архангельской и Тверской областях).