Авиакомпании пригрозили срывом полетов в новогодние праздники
Программа авиарейсов в новогодние праздники может быть сорвана, поскольку Минтранс до сих пор не принял решения по использованию около 30 самолетов. Об этом сообщили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
Президент АЭВТ Владимир Тасун направил письмо замминистра транспорта Александру Юрчику. В нем он сообщил, что критическое положение возникло из-за того, что Минтранс приостановил процедуру внесения самолетов в «приложения к соглашениям, заключенным Россией в соответствии со статьей 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации».
Речь идет о разделе «Передача определенных функций и обязанностей». По словам Тасуна, перевозчики уже спланировали сетку рейсов, однако порядка 27-30 самолетов до сих пор не включены в указанные приложения. Это не позволяет внести самолеты в сертификаты эксплуатантов.
В итоге, пишет глава АЭВТ, это «приведет к массовому срыву программ полетов в пиковые дни новогодних праздников».
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта включает в себя 27 российских авиакомпаний. В их числе: S7, Utair, «Ред Вингс» и «Уральские авиалинии».