Top.Mail.Ru

Авиакомпании заявили рекордное число рейсов на курорты России

08.06.202110:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Авиакомпании России заявили на лето рекордное число рейсов на курорты Черного моря, а также в Калининград и Санкт-Петербург. По этим направлениям они будут выполнять в среднем в два-три раза больше рейсов, чем в тот же период 2019 года. 

Игроки рынка объяснили такую ситуацию сохранением запрета полетов в международных направлениях, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные аэропортовых операторов. Сегодня на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 полеты из РФ разрешены всего в 43 страны.

Количество рейсов из аэропорта Шереметьево в Анапу, Геленджик, Симферополь и Сочи (и обратно) возрастет в 1,5–2 раза в сравнении с летом 2019 года. Число полетов в Калининград авиакомпании увеличат на 11%. По этим пяти направлениям из Шереметьево летом слетают 2,6 миллиона пассажиров, отмечает издание.

«Основной фактор роста перевозок — сохранение ограничений на международных направлениях, включая традиционно популярные у россиян Турцию, Египет, Европу», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

В региональных аэропортах тоже подтвердили планы по увеличению рейсов на курорты России. Ранее крупные авиаперевозчики страны предупредили, что аэропорты на юге страны столкнутся с высокой нагрузкой в летний сезон.