Top.Mail.Ru

Автозак въехал в протестующих в Минске

09.08.202023:35

Полицейский автозак въехал в толпу протестующих в Минске, передают «МБХ Медиа». Пострадал один человек, его реанимируют врачи. Еще один человек находится без сознания.

В Белоруссии после завершения выборов президента начались массовые протесты. СМИ сообщают о жестких задержаниях и столкновениях между силовиками и митингующими. Сообщается, что ОМОН применяет светошумовые гранаты и стреляет холостыми пулями по пришедшим выразить несогласие с оглашенными ранее данными экзитполов.

В Минске уже задержали десятки человек. По информации «Радио Свобода» (включено Минюстом РФ в список иноагентов), омоновцы «с собаками нападают на митингующих». Протестующие начали сооружать баррикады из мусорных баков, передает РИА «Новости».

Большое количество несогласных собрались также в Бресте. Против них применили слезоточивый газ, есть задержанные. Протесты начались также в Гродно, Витебске, Барановичах, Пинске, Новополоцке, Жодино.

Ранее сообщалось, что власти отключили в Минске городское освещение. В столице Белоруссии уже несколько часов нет интернета.

В своей речи после завершения голосования оппозиционный кандидат Светлана Тихановская обратилась к белорусам, поблагодарив их за поддержку. «Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх», — заявила Тихановская.